Los 387

Signiert Luo Pin (1733-1799)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

China, datiert 1772
87,5 x 49 cm
Tusche und zarte rote Farbe auf Papier, als Hängerolle montiert. Reisende im Boot in einer herbstlichen Uferlandschaft mit Ahornbaum und Gräsern. Aufschrift mit einem Gedicht zum Bild, Signatur: "Im neunten Monat des renchen-Jahres (1772) im Yinxiang-Studio in der Hauptstadt geschrieben/gemalt von Liangfeng Daoren Luo Pin" und Künstlersiegel: "Liang Feng". Zwei weitere Siegel.
Aus der Aufschrift ist zu entnehmen, dass das Gedicht von Tanxi (Weng Fanggang, 1733-1818) auf der gemeinsamen Reise zu Luos Studio 'Xiangye Caotang' (in Yangzhou) anlässlich der vorliegenden Malerei verfasst wurde.
Aus einer Europäischen Privatsammlung, erworben vor 1990
Luo Pin (1733-1799), Pseudonyme Liang Feng ("Zwei Gipfel") war ein chinesischer Maler der Qing-Dynastie. Er erlernte die Malerei unter Jin Nong (1687-1764) und malte Portraits, buddhistische Motive, Blumen und Landschaften. Er war der jüngste der "Acht Exzentriker von Yangzhou" und bekannt für seine Dämonenbilder
Altersspuren, minim. berieben und beschmutzt, Montierung part. besch. u. rep.